ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Жительница Рязанской области осуждена за незаконное получение государственных пособий

19 сентября 2017

Кораблинским районным судом в особом порядке судебного разбирательства рассмотрено уголовного дело по обвинению А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере). 

Следствием установлено, что А., проживала в городе Рязани, который не включен в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Для получения социальных выплат на основании Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» А. представила в государственные органы недостоверные сведения о проживании в деревне Михино Кораблинского района, которая относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом, несмотря на то, что дом в указанном населенном пункте уже уничтожен огнем.

На основании представленных А. документов ей были оформлены социальные выплаты, в том числе на ее малолетних детей.

За период времени с 2009 по 2016 год А. незаконно получила от министерства социальной защиты населении Рязанской области денежные средства в сумме около 370 тысяч рублей и от Отделения Пенсионного фонда РФ по Рязанской области денежные средства в сумме 70 тысяч рублей, которыми она впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.

Вину в совершении инкриминируемого преступления А. признала полностью. 

Предварительным расследование осуществлялось  Кораблинским следственным отделом СУ СК России по Рязанской области. 

Приговором Кораблинского районного суда А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно, с испытательным сроком 8 месяцев.

Одновременно судом удовлетворены исковые требования прокурора к А. о взыскании причиненного преступлением ущерба на вышеуказанные суммы.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Подготовлено прокуратурой 

Кораблинского района

Вернуться к списку

Версия для печати