ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Жительница области осуждена за незаконное получение средств государственной поддержки

27 сентября 2019

       Приговором Старожиловского районного суда Рязанской области от 24 сентября 2019 года  признана виновной и осуждена жительница Старожиловского района  за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

      Согласно обстоятельств уголовного дела, в период времени с января 2013 года по февраль 2018 года женщина, зарегистрированная совместно с 3 своими малолетними детьми в населенном пункте д. Медвежье, который на основании Постановления Правительства от 08.10.2015 г. № 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся на границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» входит в зону проживания с льготными социально-экономическим статусом, но фактически проживающая по другому адресу, не входящем в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом, путем предоставления недостоверных сведений о своем фактическом месте жительства по месту требования, незаконно получила от министерства труда и социальный защиты населения Рязанской области денежные средства в размере 283 429 рублей 36 копеек и от ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Рязанской области денежные средства в размере 151 083 рублей 82 копеек.

     В результате мошеннических действий гражданки в период времени с января 2013 года по февраль 2018 года бюджету Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму 434 513 рублей 18 копеек.

     Приговором Старожиловского районного суда Рязанской области, постановленным в особом порядке судебного разбирательства, Голубевой А.С. по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

     Судом при постановлении приговора удовлетворены заявленные прокурором в интересах Министерства труда и социальный защиты населения Рязанской области и ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Рязанской области исковые заявления о взыскании с осужденной незаконно полученных в результате преступления денежных средств в размере 283 429 рублей 36 копеек и 151 083 рублей 82 копеек соответственно.

     Приговор суда в законную силу не вступил. 


Подготовлено прокуратурой Старожиловского района   

Вернуться к списку

Версия для печати