ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель города Сасово осужден за мошенничество при получении социальных выплат

19 ноября 2021

В сентябре 2020 года в целях поиска подходящей работы житель г. Сасово обратился через портал «Работа в России» в сети Интернет в личный кабинет Сасовского Центра занятости населения с электронным заявлением о регистрации в качестве безработного. После чего он был признан безработным, с 01 сентября 2020 года и с этого же дня ему назначено пособие по безработице до 28 февраля 2021 года.

На основании трудового договора житель г. Сасово с 03 сентября 2020 года по 09 сентября 2020 года осуществлял трудовую деятельность в МКУ «Центр обслуживания учреждений культуры», после на основании трудового договора указанный гражданин с 11 сентября 2020 года по 05 октября 2020 года осуществлял трудовую деятельность в ОАО «Молоко» в должности грузчика, в связи с чем с 03 сентября 2020 года утратил право на получение денежного пособия по безработице.

В нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации подсудимый, будучи предупрежденным о необходимости поставить в известность о своем трудоустройстве Сасовский Центр занятости, в начале сентября 2020 года совершил хищение денежных средств в размере более 10 тысяч рублей, выделяемых в качестве пособия по безработице, тем самым причинив ущерб Российской Федерации на вышеуказанную сумму.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал жителя г. Сасово виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении социальных выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат и назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 процентов заработной платы.

Приговор вступил в законную силу.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати