ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вынесен приговор в отношении жителя г.Рязани, дважды за день совершившего разбойное нападение на один и тот же аптечный пункт

6 июня 2019

27 мая 2019 года судьей Московского районного суда г.Рязани вынесен приговор жителю г. Рязани, который признан виновным в совершении двух разбоев, то есть нападений в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением в первом случае оружия, во втором - предмета используемого в качестве оружия, а также в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Установлено, что в один из дней июля 2018 года у осужденного, испытывавшего материальные трудности ввиду отсутствия постоянной работы и находившегося в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения денежных средств на сотрудников аптечного пункта. Указанное он планировал совершить с помощью ручного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по принципу пистолета.

Реализуя задуманное, осужденный, примерно около 13 часов того же дня, подойдя к аптеке и убедившись, что за его действиями никто не следит, закрыл часть лица взятым ранее с собой черным платком и зашел внутрь помещения. Там он прошел в торговый зал, подошел к продавцу-консультанту, достал из-за поясного ремня указанное оружие, снаряженное самодельно изготовленными патронами, и, направив его в сторону продавца, потребовал от той передать ему деньги из кассы.

Женщина передала ему 10 тыс.рублей. В этот момент в помещение торгового зала зашел покупатель, которого продавец стала звать на помощь. Покупатель попытался остановить нападавшего, в результате чего у последнего выпали переданные ему продавцом деньги и пистолет, а сам он покинул место совершения преступления.

Однако вечером того же дня, по-прежнему находясь в состоянии алкогольного опьянения, осужденный вновь решил совершить разбойное нападение на тот же аптечный пункт, куда он с этой целью и проследовал около 19 часов вечера, на этот раз, прихватив с собой топор. Закрыв часть лица черным платком и, пройдя к прилавку аптечного помещения, у которого находилась уже другой продавец, достав топор, он стал требовать от нее передать ему деньги, что она, опасаясь за свою жизнь, и сделала. Однако злоумышленнику вновь не повезло: женщина успела нажать тревожную кнопку и прибывшим в скором времени охранникам удалось задержать убегавшего с деньгами мужчину.

Судом мужчин были признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Подготовлено уголовно-судебным
управлением прокуратуры области

Вернуться к списку

Версия для печати