ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В захаровской школе прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних

31 декабря 2019

       Прокуратурой Захаровского района проведена проверка соблюдения Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних», в ходе которой в МОУ «Безлыченская СОШ» выявлены нарушения в указанной сфере.

      Установлено, что ученик Школы, 2004 года рождения протоколом заседания совета профилактики в 2018 году был поставлен на внутришкольный учет после случая кражи денег из кармана учителя, зафиксированного камерами наблюдения.

     В октябре 2019 года следственным отделом МОМВД «Михайловский» в ходе расследования уголовного дела была установлена причастность несовершеннолетнего к краже мобильного телефона. В ноябре этого года в КДН и ЗП МО – Захаровский муниципальный район из ОМВД по Железнодорожному району г. Рязани поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении обучающегося, который в ноябре 2019 года совершил хищение товара из магазина, расположенном в г. Рязани.

    Совершение учащимся преступлений и правонарушений свидетельствует о том, что в образовательном учреждении ведется ненадлежащая работа по профилактике противоправных деяний несовершеннолетних, не разработаны эффективные меры, направленные на формирование законопослушного поведения подростков.

     Также недостаточная профилактическая работа ведется с родителями несовершеннолетних. Одной из причин, способствовавших совершению преступлений и правонарушений, является отсутствие контроля со стороны родителей.

     Директору МОУ «Безлыченская средняя общеобразовательная школа» направлено представление об устранении нарушений законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которое было рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

  

Подготовлено прокуратурой Захаровского района

 

Вернуться к списку

Версия для печати