ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани осужден 48-летний житель города, посягнувший на неприкосновенность женщины

15 апреля 2019

      Приговором Железнодорожного районного суда г. Рязани  ранее судимый уроженец с. Новосергиевка Новодеревенского района Рязанской области С., 1971 года рождения, признан виновным и осужден за совершение покушения на изнасилование и грабеж. 

     Согласно приговору, 31.07.2018 С., не имеющий регистрации и постоянного места жительства на территории г. Рязани, подошел к дачному дому Б. и с целью совершения открытого хищения имущества Б. через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно, против воли и согласия последней, умышленно проник в ее жилище, расположенное в одном из садоводческих товариществ г. Рязани.

         Далее, находясь в спальной комнате вышеуказанного дачного дома, у С. возник преступный умысел, направленный на изнасилование Б., реализуя умысел С. при этом с целью подавления воли Б. к сопротивлению, применил в отношении нее насилие, не опасное для здоровья. Довести до конца свои преступные намерения, направленные на изнасилование Б., не смог по независящим от него обстоятельствам.

         После этого, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению Б. подавлена, С. открыто похитил у Б. принадлежащие ей денежные средства в размере 500 рублей, мобильный телефон и бутылку воды. С похищенным имуществом С. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

        В судебном заседании С. свою вину и причастность к совершенным преступлениям признал в полном объеме, дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства. При назначении наказания, судом было учтено, что ранее С. был судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, освободился по отбытию наказания в апреле 2017 года, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления.

      Приговором Железнодорожного районного суда г. Рязани от 09 апреля 2019 года С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. 


Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати