ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани огласили приговор жителю Соколовки, зарезавшему свою мать

7 октября 2021

Сегодня, приговором Октябрьского районного суда г. Рязани 23-летний житель областного центра признан виновным и осуждён по ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство) и п «г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) .


В судебном заседании установлено, что  поздним вечером  4 августа прошлого года рязанец приехал к своей матери по месту жительства в п.Соколовка, В ходе общения женщина начала высказывать претензии сыну по поводу его образа жизни, упрекать, что он не помогает ей в быту и в уходе за престарелой бабушкой. На этой почве и из-за возникших личных неприязненных отношений, молодой человек решил убить мать. Реализуя задуманное, осужденный нанес многочисленные удары клинками 3 ножей по различным частям тела матери, сначала во дворе дома, а затем  в доме, а именно не менее 12 ударов в область туловища, 2 удара в область шеи, 1 удар в область левого предплечья, а также лезвием ножа порезал шею спереди.

Свои противоправные действия рязанец прекратил после того, как нанёс очередной удара клинком ножа в область шеи матери, от которого нож сломался пополам, лезвие осталось в шее женщины, а рукоятка - у нападавшего в руках. 

В результате содеянного потерпевшей были причинены  телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, от которых она  скончалась на месте, в комнате дома. 

После совершенного убийства, рязанец похитил вещи матери, а именно мобильный телефон и банковскую карту с денежными средствами,  которыми распорядился по своему усмотрению. 

Судом по совокупности преступлений назначено виновному наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима с ограничением свободы сроком 1 год 10 месяцев. 

Приговор не вступил в законную силу. 

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г.Рязани   


Вернуться к списку

Версия для печати