ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани оглашен приговор 36-летнему жителю города, осужденному за убийство

28 мая 2019

         По приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 24.05.2019 ранее судимый 36 - летний житель г. Рязани осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ по совокупности преступлений к 13 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

        В 2009 году мужчина был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть потерпевшего, к лишению свободы.

        В апреле 2018 года он освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, работал разнорабочим, злоупотреблял спиртным, частенько захаживал к своим знакомым, где в компании распивал алкогольные напитки. В судебном заседании было установлено, что в состоянии алкогольного опьянения мужчина вел себя агрессивно.

        В один из дней августа 2018 года мужчина вновь пришел в указанную квартиру со своей новой знакомой, где на кухне стал употреблять в компании алкоголь. В гостях  в этой квартире присутствовал также и погибший. За столом у осужденного с потерпевшим возник конфликт по поводу татуировок, которые имелись в многочисленном количестве на теле осужденного. Мужчине не понравились комментарии потерпевшего по этому поводу, в связи с чем, он пришел в ярость и в комнате квартиры жестоко избил потерпевшего, нанося ему удары в жизненно важные органы до тех пор, пока пострадавший не стал подавать признаков жизни. Присутствовавший при избиении свидетель просил его остановиться, перестать избивать, но осужденный не реагируя, довел свой преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего, до конца.  

      Только после того, как увидел, что погибший уже не шевелится, он прекратил свои действия, в кухне снова употребил алкоголь, а затем покинул квартиру.

        В судебном заседании подсудимый вину в совершении убийства не признал, заявлял, что произошла всего лишь драка и убивать потерпевшего он не хотел.

       Однако, исследованными в суде доказательствами полностью установлена вина осужденного именно в совершении убийства человека. Позиция стороны защиты опровергнута стороной обвинения представленными в судебном заседании доказательствами.   

      Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленный законом срок. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани    

 

Вернуться к списку

Версия для печати