ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате вмешательства прокуратуры гражданину возвращены денежные средства, удержанные в счет оплаты долга

19 октября 2020

Прокуратурой Михайловского района по результатам рассмотрения обращения Ч. выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве в деятельности территориального отдела судебных приставов.

Проверкой установлено, что заявитель являлся должником по исполнительным производствам по факту взысканий административных штрафов ГИБДД.

Данные производства возбуждены в марте 2020 года и 7 апреля 2020 года. Заместителем начальника отдела судебных приставов по Михайловскому и Захаровскому районам УФССП России  были вынесены постановления об обращении взыскания на доходы должника, которые направлены в адрес ГУ – Центр выплаты пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области для осуществления удержаний из получаемой Ч. пенсии.

В дальнейшем, в связи с исполнением требований исполнительных документов и взыскании с должника денежных средств, по всем находящимся на исполнении исполнительным производствам должностными лицами отдела судебных приставов были приняты решения об их окончании по основанию ч.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и отмене всех назначенных мер принудительного исполнения.

Однако, в нарушение части 6 статьи 47 вышеназванного Закона копии принятых решений не были направлены в адрес   организаций и органов, исполнявшие требования по ранее установленным ограничений в отношении должника и его имущества, в связи с чем из пенсии заявителя в июне и июле 2020 года государственным учреждением – Центром по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Рязанской области были произведены удержания, что, в свою очередь, повлекло грубое нарушение прав    должника в виде повторных взысканий денежных средств по ранее оконченным исполнительным производствам на сумму свыше 8 000 рублей.

Неоднократные устные обращения Ч. в адрес территориального отдела судебных приставов по вопросу незаконного удержания денежных средств   и их возможного возврата положительного разрешения не получили, что явилось причиной его обращения 18 сентября 2020 года в прокуратуру района за защитой нарушенных прав.

По результатам вмешательства прокуратуры района незаконно удержанные денежные средства в настоящее время возвращены заявителю в полном объеме.

По факту установленных нарушений   прокурором района внесено представление в адрес руководства УФССП России по Рязанской области, которое находится на стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района  

Вернуться к списку

Версия для печати