ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Михайлове прокуроры проверили охрану труда в ООО " Триумф-Пак М"

21 марта 2019

         Прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «Триумф - Пак М», осуществляющего хозяйственную деятельность на поднадзорной территории.

        В рамках организованной прокурорской проверки установлено, что обществом допускаются отдельные нарушения закона, регулирующие порядок оплаты труда граждан.

        Так, на момент проверки в трудовых отношениях с ООО «Триумф – Пак М» состоит 8 работников, заработная плата которым, в нарушение требований статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации, выплачивается один раз в месяц, что подтверждается копиями платежных документов организации.

        Кроме того, обществом допускаются нарушения требований ст. 140 Трудового кодекса РФ, определяющей, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

         Проверкой выявлено, что расчет по заработной плате с отдельными работниками был произведен работодателем по истечении месячного срока со дня прекращении с ними трудовых отношений.

         Помимо этого, руководством ООО «Триумф-Пак М» не в полной мере обеспечено соблюдение ст. 212 Трудового кодекса РФ и статьи 8 Федерального закона «О специальной оценке условий труда», устанавливающих для работодателя обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда. Установлено, что организацией на момент прокурорской проверки не проведена специальная оценка условий труда на вновь приобретенный электропогрузчик, а также не приняты меры по обеспечению проведения специальной оценки условий труда (не создана комиссия по проведению спецоценки труда, не утвержден график проведения спецоценки труда, не заключен договор с организацией по проведению специальной оценки условий труда).                                                                                                      

        Совокупность выявленных прокуратурой нарушений трудового законодательства явилось основанием для внесения в адрес генерального директора ООО «Триумф-Пак М» представления об их незамедлительном устранении и недопущении их впредь.

         Также, в виду установленных и вышеизложенных нарушений, в настоящее время прокуратурой района разрешается вопрос о привлечении должностных лиц общества к предусмотренной законом административной ответственности. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати