ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Касимове межрайонная прокуратура добивается установки пандуса для ребенка-инвалида

21 апреля 2021

Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы  г. Касимова в сфере соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов при установке пандуса для ребенка-инвалида в подъезде многоквартирного дома.

В ходе проведения проверки межрайонной прокуратурой установлено, что 07.08.2020 администрация МО – ГО г. Касимов заключила муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «Касимовское СМУ» на выполнение работ по установке пандуса в подъезде многоквартирного дома. Срок окончания выполненных работ – 31 декабря 2020 года.

В настоящее время ООО «Касимовское СМУ» установило пандус, однако с нарушением угла наклона, предусмотренного требованиями СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".

Пунктом 4.2.2 муниципального контракта предусмотрено, что Заказчик (администрация) обязан осуществлять контроль за выполнением работ в целях проверки соответствия выполняемых работ требованиям, предъявляемым к работам, действующим законодательством, а также данным муниципальным контрактом.

Однако, должностными лицами администрации г. Касимова контроль за действиями ООО «Касимовское СМУ» по установке вышеуказанного пандуса не осуществлялся, в результате чего он был установлен с нарушением требований законодательства.

Кроме того, в соответствии с муниципальным контрактом срок окончания выполнения работ истек 31 декабря 2020 года. Вместе с тем, в нарушение пунктов 6.6-6.8 муниципального контракта акт приемки работ либо мотивированный отказ от приемки работ в связи с выявленными нарушениями по состоянию на 31 марта 2021 года не подписан, ввиду чего, ребенок-инвалид до настоящего времени не обеспечен беспрепятственным доступом к своему жилью.

По факту выявленных нарушений в адрес главы администрации г.Касимова внесено представление об устранении выявленных нарушений, исполнение которого находится на контроле межрайонной прокуратуры. 


Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой  

Вернуться к списку

Версия для печати