ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратурой проведена проверка по факту использования мобильного телефона в колонии

27 сентября 2019

  Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по факту незаконного использования отбывающим наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области осужденным К. средств мобильной связи.

 В ходе проверки установлено, что К. отбывает наказание за ряд преступлений, в том числе экстремистской направленности, и решением комиссии ФКУ ИК-3 был поставлен на профилактический учет, как лицо, склонное к совершению преступлений антиобщественной направленности. 

   09.09.2019 администрацией колонии в шкафу для хранения личных вещей осужденного К. были изъяты запрещенные предметы, а именно сим-карта и сотовый телефон. Установлено, что К. пользовался изъятыми запрещенными предметами на протяжении пяти месяцев.

 Постановлениями начальника ФКУ ИК-3 К. привлечен к дисциплинарной ответственности и признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

  Таким образом, администрацией ФКУ ИК-3 в нарушение ч. 1 ст. 82 УИК РФ надзор за осужденным К. должным образом организован не был. 

   Также в нарушение ч. 1 ст. 84 УИК РФ, задачи оперативно-розыскной деятельности в учреждении, в части выявления и предупреждения совершения названным осужденным злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания, выполнены не были.

 Индивидуальная профилактическая работа с осужденным К., состоящим на профилактическом учете, вопреки требованиям Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста РФ от 20.05.2013 № 72, должным образом не осуществлялась.

   Нахождение запрещенных предметов в исправительном учреждении свидетельствует о слабой организации режима и надзора за поведением осужденных. Каналы проникновения изъятых у осужденных предметов своевременно не были выявлены. Лица, доставившие средства связи на территорию исправительного учреждения не установлены, к ответственности не привлечены.

   По фактам выявленных нарушений начальнику ФКУ ИК-3 и.о. Рязанского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ внесено представление об их устранении, которое находится на рассмотрении. 


Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору  

за соблюдением законов в исправительных учреждениях 

Вернуться к списку

Версия для печати