ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратура выявила нарушения в составлении характеризующих материалов на осужденных, направляемых в суд.

3 октября 2019

     Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации при подготовке характеризующих материалов на осужденных, направляемых в суд.

     Установлено, что не все характеристики на осужденных, направляемые в суд для рассмотрения их ходатайств об условно-досрочном освобождении и замене неотбытой части наказания более мягким ее видом, являются объективными.

    Так, в нарушение требований ч. 2 ст. 175 УИК РФ в заключении характеристики от 20.06.2019 на осужденного В. администрацией учреждения необоснованно был сделан вывод о том, что применение условно-досрочного освобождения в отношении осужденного нецелесообразно, в связи с преждевременной подачей ходатайства.

    В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкие преступления.

    Установлено, что приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 13.03.2018 срок назначенного В. наказания за совершение тяжких преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы исчисляется с 14.03.2018, когда он был взят под стражу. При этом в срок наказания зачтено время содержания под домашним арестом с 06.03.2017 до 14.03.2018.

      В соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время домашнего ареста, а в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы.

    Таким образом, к моменту составления характеристики В. отбыл более половины назначенного ему срока наказания, то есть имел право на обращение с ходатайством об условно-досрочном освобождении, которое наступило у него 15.03.2019, в связи с чем, администрация ФКУ ИК-6 не имела правовых оснований для дачи заключения о нецелесообразности применения к нему условно-досрочного освобождения из-за преждевременности подачи ходатайства.    

    Аналогичные нарушения выявлены при составлении администрацией ФКУ ИК-6 характеристик на других осужденных.

     Указанные нарушения, допущенные администрацией ФКУ ИК-6 при составлении характеристик на осужденных, неверно ориентировали суд и повлекли за собой принятие неправосудных решений, а именно о прекращении производства по ходатайствам о досрочном освобождении от наказания названных осужденных.

      По фактам выявленных нарушений начальнику УФСИН России по Рязанской области и.о. Рязанского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ внесено представление об их устранении, которое находится на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой по надзору за соблюдением 
законов в исправительных учреждениях  

 

Вернуться к списку

Версия для печати