ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня в Правительстве Рязанской области состоялся брифинг с участием и.о. прокурора региона Алексея Дикарева и губернатора Рязанской области Николая Любимова

15 ноября 2018

На брифинге до сведения представителей средств массовой информации были доведены предварительные результаты проверки по поступившим в прокуратуру области в начале ноября текущего года информациям Губернатора региона. Речь в них шла о возможных нарушениях при закупке муниципальным предприятием «Детское питание» города Рязани продуктов питания для школ, а также о несоблюдении норм питания школьников.

Проверка, изложенных в информации фактов, проводилась органами прокуратуры области совместно с участием представителей главного управления контроля и противодействия коррупции Рязанской области и контролирующих органов.

В настоящее время проверками охвачены 8 муниципальных образовательных организаций, среди которых «Лицей № 4», «Школа № 58», «Школа № 47», «Многопрофильная школа № 17», «Школа № 58», «Школа № 72», «Школа № 73», «Школа № 19 (25)».

Установлено, что всеми образовательными организациями заключены контракты с муниципальным предприятием «Детское питание». По условиям контрактов предприятие   обязано оказывать услуги по предоставлению питания обучающимся в школьных столовых и отвечать за качество предоставляемых продуктов питания. Контрактами также закреплено, что оказываемые услуги и поставляемые продукты должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов.

Школы, в свою очередь, обязаны принимать меры по соответствию помещений столовых нормативным требованиям (в том числе производить за свой счет их ремонт); обеспечивать столовую посудой.

Проверка показала, что должностные лица МП «Детское питание» (состоящие в штате пищеблоков образовательных организаций) в нарушение условий контракта не соблюдали требования санитарно-эпидемиологического законодательства. В образовательных организациях принималась и реализовывалась пищевая продукция в упаковке, не имеющей маркировки. В ряде школ выявлены случаи хранения продукции с истекшим сроком годности, с признаками недоброкачественности, не всегда соблюдались требования температурного режима хранения пищевых продуктов и другие. В одной из школ допущен прием пищевого молочного продукта, в состав которого входит заменитель молочного жира, не предназначенный для питания детей.

Выявлены нарушения и со стороны образовательных организаций. Так, в одной из школ на складе для хранения пищевых продуктов, в горячем цехе пищеблока частично нарушены покрытия стен и потолка, что не позволяет проводить качественную влажную уборку и дезинфекцию помещений; в другой – используются пластиковые кассеты для столовых приборов, которые невозможно подвергать прокаливанию в духовом шкафу.

По указанным и иным фактам выявленных нарушений прокурорами Железнодорожного, Московского и Советского районов г. Рязани 6 ноября 2018 года в адрес исполняющего обязанности директора МП «Детское питание», руководителей школ внесены представления; в отношении 5 должностных лиц муниципального предприятия, допустивших нарушения санитарных норм и правил, возбуждены дела об административных правонарушениях. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Подготовлено старшим помощником

прокурора области по взаимодействию со СМИ

Вернуться к списку

Версия для печати