ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ проведена проверка исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства

27 марта 2019

     Сотрудники Рязанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провели проверку в исправительной колонии №3 УФСИН России по Рязанской области в сфере исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации при подготовке характеризующих материалов на осужденных, направляемых в суд.  

     Проверка показала, что не все характеристики на осужденных, направляемые в суд администрацией учреждения для рассмотрения их ходатайств об условно-досрочном освобождении и замене неотбытой части наказания более мягким ее видом, являются объективными. 

     Так, в нарушение требований закона в характеристиках на трех осужденных не были отражены сведения о возмещении ими причиненного преступлением вреда. Выводы комиссии ФКУ ИК-3 о целесообразности применения к осужденным к двум осужденным условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания соответственно являются необоснованными ввиду ненадлежащего исследования вопроса о возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлениями.  

     В характеристике на осужденного, с которого приговором суда в пользу потерпевшей взыскан ущерб на сумму 520 000 руб., необоснованно указано, что осужденным погашено 485 074 руб. 55 коп., тогда как в действительности указанная сумма является остатком не возмещенного ущерба. 

     Также установлено, что в характеристиках на отдельных осужденных не отражены сведения о наличии у них дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. 

     По факту выявленных нарушений законодательства 29.01.2019 врио начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области было внесено представление. В настоящее время указанное представление рассмотрено, выявленные нарушения устранены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.  


Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору 
за соблюдением законов об исправительными учреждениями 

Вернуться к списку

Версия для печати