ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рязанская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях отстояла интересы исправительного учреждения в суде

28 июля 2020

      Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в интересах ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области направлено исковое заявление в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ к осужденному Н.С. о возмещении материального ущерба. 

      Установлено, что осужденный 27.01.2020 примерно в 00 час. 18 мин., находясь в помещении камеры штрафного изолятора (ШИЗО) № 2 ФКУ ИК-3, умышленно повредил имущество указанного учреждения, а именно: затопил помещение камеры ШИЗО, погнул фиксаторы нижнего спального места, разбил стекла в оконной раме, выбил металлическую защиту смотрового глазка, повредил штукатурку стен, разбил светильник, сломал раковину с креплением, краном и сливной трубой, сломал водопроводную трубу унитаза, отколол угол унитаза, разбил защитное стекло места положения камеры видеонаблюдения (ниши).

      Стоимость восстановительного ремонта камеры ШИЗО № 2, поврежденной в результате противоправных действий осужденного, составила 47 436 руб. 00 коп.

      В соответствии с ч. 1 ст. 102 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае причинения во время отбывания наказания материального ущерба государству или физическим и юридическим лицам осужденные к лишению свободы несут материальную ответственность за ущерб, причиненный иными действиями осужденных, - в размерах, предусмотренных гражданским законодательством РФ. 

      Решением мирового судьи судебного участка № 38 Дзержинского судебного района Калужской области от 21.07.2020 исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме, с осужденного Н.С. взыскано 47 436 руб. 00 коп. в счет возмещения ущерба, причиненного ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области. 

      В настоящее время решение в законную силу не вступило. 


Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением 
законов в исправительных учреждениях


Вернуться к списку

Версия для печати