ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рязанец осужден за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации

28 марта 2018

       Первый заместитель прокурора области   Ю.И. Монахов поддержал  государственное обвинение по уголовному делу, находившегося в производстве УФСБ России по Рязанской области, в отношении М. - гражданина РФ, выходца из стран Ближнего Востока, обвиняемого в организации незаконной миграции. 

        Судом установлено, что рязанец достиг договоренности с администрацией частного вуза  об организации платных курсов русского языка для иностранных граждан. Затем им за денежное вознаграждение подыскивались иностранцы, желающие прибыть в Российскую Федерацию якобы для изучения русского языка. Приглашения на въезд и учебные визы оформлялись по ходатайству ВУЗа, однако, более 10 иностранных граждан, прибыв на территорию Российской Федерации, к занятиям не приступили. Тем самым, фактически было организовано их незаконное пребывание на территории РФ.

        Приговором Советского районного суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, М. назначен штраф в сумме 200 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оформлением пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, сроком на 2 года.  

        Приговор вступил в законную силу.   

Подготовлено старшим помощником прокурора области 
по взаимодействию со СМИ 

Вернуться к списку

Версия для печати