ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокурором приняты меры реагирования по факту нарушения законодательства об административных правонарушениях

16 января 2018

Прокуратурой Пронского района проведена проверка по обращению директора одного из магазинов г.Новомичуринска на действия контролирующих органов при проведении мероприятий по изъятию продукции.  

В ходе проверки установлено, что  в мае 2017 в магазине сотрудниками полиции был обнаружен факт розничной продажи продавцом магазина С. алкогольной продукции (водки) без ценника на данную алкогольную продукцию. По факту данного правонарушения был составлен протокол осмотра помещений, территории с фотофиксацией, рапорт об обнаружении правонарушения и протокол изъятия вещей, согласно которому было изъято три бутылки водки, а затем  вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В июне 2017 года производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием в действиях продавца С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ. 

Проверкой также установлено, что с момента возбуждения дела об административном правонарушении и до момента принятия решения о прекращении производства по делу (в течение месяца) не было осуществлено ни одного процессуального действия. 

Таким образом, обоснованность необходимости проведения процессуального расследования  не нашла своего подтверждения. .

Согласно ч.1 ст. 28.7 КоАП РФ в случаях, если после выявления административного правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование. Однако, как указано выше, ни одного действия, кроме действий, осуществлённых в мае 2017, проведено не было.

По результатам проверки в адрес начальника ОМВД по Пронскому району 10.01.2018 внесено представление, которое находится на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой 
Пронского района 

Вернуться к списку

Версия для печати