ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Старожиловского района при проверке исполнения законодательства об информации были выявлены интернет - сайты, на которых находилась информация о предоставлении услуг, связанных с проституцией.

21 июня 2018

        На сайтах указывались контактные телефоны, виды предоставляемых услуг, цены на них. Вход на сайты являлся свободным, не требующем предварительной регистрации и пароля, в связи с чем ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться данной информацией могли любые Интернет-пользователи, в том числе несовершеннолетние.

       Согласно п.2 ч.2 ст.5 Федерального Закона от 29.12.2010 № 436–ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание заниматься проституцией.

       Таким образом, предоставление возможности воспользоваться услугами, связанными с проституцией, с использованием информационно-телекоммуникационных услуг, в том числе посредством сети «Интернет», являлось распространением информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

        Всего по результатам мониторинга таких сайтов прокуратурой Старожиловского района в истекшем периоде 2018 года в Старожиловский районный суд было направлено более 70 заявлений о признании информации, распространенной посредством сети «Интернет», запрещенной к распространению.

         Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Подготовлено прокуратурой Старожиловского района

Вернуться к списку

Версия для печати