ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Рязанской области инициировала обсуждение с органами власти и предпринимателями проблемы трудоустройства осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы

19 декабря 2017

Сегодня по инициативе прокуратуры Рязанской области в Правительстве региона  под председательством Губернатора Николая Любимова и прокурора области Олега Черныша состоялось межведомственное совещание по теме:  «Проблемы занятости  осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России по Рязанской области».  

В мероприятии приняли участие  руководство регионального Управления ФСИН, руководители центральных исполнительных органов государственной власти, главы администраций муниципальных образований региона, представители  бизнес-сообщества и общественных организаций по защите прав предпринимателей.

                              

Открывая мероприятие, Губернатор Рязанской области Николай Любимов подчеркнул особую важность в обсуждении темы межведомственного совещания, инициированного органами прокуратуры.  

Прокурор области О.В. Черныш в своем приветственном слове участникам совещания обозначил основные проблемные вопросы, возникающие при организации трудоустройства заключенных, и отметил, что привлечение осужденных к труду является одним из главных факторов исправления. При этом прокурор области обратил внимание руководства  УФСИН  на недостаточную эффективность использования труда осужденных и производственных мощностей исправительных учреждений, а также на необходимость увеличения нагрузки на все действующие  производства, на которых заняты осужденные, находящиеся в местах лишения свободы. Максимальное использование осужденных на оплачиваемых работах даст возможность возмещения ими в установленном порядке ущерба, причиненного преступлениями, осуществления выплаты алиментов и по другим обязательствам. Заработанные средства могут быть направлены заключенными на личные нужды и улучшение своих материально-бытовых условий.  

                              

В ходе заседания  с докладами о принимаемых  мерах по трудоустройству заключенных выступили сотрудники УФСИН России по Рязанской области, а также продемонстрирован видеоролик о производственных мощностях учреждений уголовно-исполнительной системы Рязанской области.

Среди  приглашенных распространены каталоги продукции, производимой в исправительных учреждениях.

По итогам состоявшегося обсуждения участники ответили  на поступившие вопросы, а также высказали предложения по дальнейшему взаимодействию в указанной сфере. 


Подготовлено старшим помощником прокурора 
области по взаимодействию со СМИ   



Вернуться к списку

Версия для печати