ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По требованию прокуратуры Железнодорожного района Рязани устранены нарушения пожарной безопасности в ТРЦ "Премьер"

29 апреля 2018

        В Железнодорожном районном суде г.Рязани состоялось открытое судебное заседание по гражданскому делу по иску прокурора Железнодорожного района г.Рязани в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Гиперцентр-Рязань».  

       Прокуратурой района были заявлены требования о запрете эксплуатации здания, в котором размещен объект социальной инфраструктуры – торгово-развлекательный центр «Премьер», расположенный по адресу: г.Рязань, Московское шоссе, д. 21, до устранения нарушений требований пожарной безопасности, а также об обязании устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности, а именно: обеспечить техническое решение, позволяющее вручную открыть и заблокировать раздвижные двери на пути эвакуации (п.36 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» от 25.04.2012 № 390), обеспечить уровень звука системы оповещения не менее 75дБА в каждой точке защищаемого помещения (п. 4.1 «СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности», (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 173), произвести корректировку планов эвакуации в соответствии с положениями раздела 6 ГОСТ 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля», откорректировать прибор управления системами противопожарной защиты (п. 61 Правил противопожарного режима в РФ).

         К участию по гражданскому делу в качестве третьего лица по ходатайству прокуратуры района судом было привлечено ГУ МЧС России по Рязанской области, представитель которого в ходе судебного заседания 26.04.2018г. пояснил, что выявленные ранее в торгово-развлекательно центре «Премьер» нарушения требований пожарной безопасности устранены в полном объеме.

        Таким образом, ответчиком в добровольном порядке были удовлетворены заявленные требования прокуратуры района. Определением Железнодорожного районного суда г.Рязани от 26.04.2018г. производство по делу было прекращено. 

        Определение суда не вступило в законную силу. 


Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати