ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По факту отстрела белого аиста в Рязанской области возбуждено уголовное дело

14 мая 2018

       Частью 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственности за незаконную охоту, совершенную:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применение механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иным способом массового уничтожения птиц или зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

        Особое внимание следует обратить на запрет охоты на птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена.

        Перечень данных птиц и зверей содержится в Красных книгах, в том числе в региональных.

        В апреле 2018 г. на территории Захаровского района имел место случай отстрела браконьером из незарегистрированного в установленном законом порядке гладкоствольного охотничьего ружья белого аиста, занесенного в региональную Красную книгу Рязанской области, то есть птицы, охота на которую полностью запрещена на территории Рязанской области.

        По факту совершенного деяния в отношении браконьера отделением дознания межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ. Незаконно находящееся у браконьера ружье изъято полицией.

        Расследование уголовного дела  находится на контроле прокуратуры Захаровского района.  


Подготовлено прокуратурой Захаровского района  



Вернуться к списку

Версия для печати