ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Организатор убийства рязанского предпринимателя предстанет перед судом

15 сентября 2020

Заместителем прокурора области  А.В. Дикаревым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Москвы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства по найму), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Как установило следствие,  обвиняемый, являясь одним из участников коммерческой организации, в целях незаконного материального обогащения и освобождения от денежных долгов решил организовать убийство своего компаньона – другого участника данной коммерческой организации. С этой целью в качестве исполнителя преступления обвиняемый привлек своего родственника, обеспечив его финансовыми средствами и орудием преступления – ножом.

Реализуя задуманное, в один из дней февраля 2018 года исполнитель преступления нанес несколько ударов ножом потерпевшему возле его дома в г.Рязани, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых тот через несколько часов скончался в одной из городских больниц. 

После смерти своего компаньона обвиняемый с целью хищения автомобиля, находившегося в собственности коммерческой организации, участниками которого они являлись, составил фиктивный договор его купли-продажи, в котором подделал оттиск печати организации и подпись от имени ее руководителя. В дальнейшем обвиняемый также поставил поддельные оттиск печати и подпись от имени руководителя организации в паспорте транспортного средства, сфальсифицировав указанный официальный документ.   

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Рязанский областной суд для рассмотрения по существу.

В отношении исполнителя уголовное дело выделено в отдельное производство, по которому осуществляется расследование.  


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и 
оперативно-розыскной деятельностью 

Вернуться к списку

Версия для печати