ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере

31 июля 2018

        К числу вопросов, которым органами прокуратуры в истекшем периоде 2018 года уделялось особое внимание, относятся вопросы соблюдения законов при предоставлении населению коммунальных услуг и взимания за них платы. 

        Например, Сасовской межрайонной прокуратурой выявлен факт изменения управляющей организацией в одностороннем порядке установленного общим собранием собственников жилого дома тарифа на содержание и ремонт жилого помещения, в связи с чем в отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.23.3 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении суда.

        Прокурором Михайловского района выявлен факт начисления платы за электроэнергию, потребляемую при содержании общего имущества многоквартирного дома, сверх нормативов, установленных ГУ РЭК Рязанской области, в связи с чем в адрес управляющей организации внесено представление, жителям многоквартирного дома произведен перерасчет.

        Прокуратурой Пронского района выявлен факт несвоевременного доведения до потребителей тарифов муниципального предприятия на тепловую энергию и горячую воду. По представлению прокурора района указанная информация размещена в печатном СМИ.

         Также по представлению прокурора Пронского района трем гражданам осуществлен перерасчет платы, необоснованно начисленной за фактически не потребленные услуги.

       По аналогичному нарушению меры приняты прокурором Московского района г. Рязани. 


Подготовлено управлением по надзору за соблюдением
федерального законодательства 



Вернуться к списку

Версия для печати