ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Нарушение прав граждан на получение достоверной информации о качестве питьевой воды повлекло принятие мер прокурорского реагирования

21 августа 2019

     Сасовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении выявлен факт ненадлежащего осуществления администрацией Сасовского района мер по информированию населения с. Фроловское об ухудшении качества питьевой воды.

     09.07.2019 с выходом на место межрайонной прокуратурой с участием специалистов Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Сасовском районе, филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Сасовском районе», заместителя главы СМР по строительству и ЖКХ администрации МО – Сасовский муниципальный район Рязанской области и директора МКП «ЖКХ Сасовского района» был произведен отбор проб питьевой воды на территории с. Фроловское Сасовского района.

     По результатам проведенных лабораторных исследований отобранных проб питьевой воды на территории данного населенного пункта установлено отклонение от допустимых величин по мутности, цветности и др.

     Установлено, что жители села Фроловское Сасовского района не были обеспечены качественной питьевой водой с середины июня 2019 года в связи с возникновением аварийной ситуации на артезианской скважине.

      В нарушение положений п. 11 ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" администрацией Сасовского района не были приняты все необходимые меры по информированию населения с. Фроловское Сасовского района Рязанской области об ухудшении качества питьевой воды посредством размещения информации в СМИ и сети «Интернет».

       В целях устранения выявленного нарушения в адрес главы администрации МО – Сасовский муниципальный район Рязанской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

      В отношении должностного лица – директора МКП «ЖКХ Сасовского района» 16.07.2019 вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ, которые привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, 16.07.2019 в адрес директора МКП «ЖКХ Сасовского района» также внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати