ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Московским районным судом г. Рязани назначены меры принудительного медицинского характера к лицу, совершившему разбой

12 октября 2021

Московским районным судом г. Рязани рассмотрела материалы в отношении жителя города Рязани об освобождении от уголовной ответственности и применении принудительной меры медицинского характера.

В судебном заседании установлено, что днем, 10 сентября 2019 года, 23-летний житель Рязани напал на продавца палатки по продаже шаурмы на ул. Сельских строителей г. Рязани, направил на него огнестрельный пистолет ограниченного поражения и потребовал передачи денежных средств. Продавец шаурмы передал ему денежные средства в размере 3 800 рублей, после чего нападавший произвел в него два выстрела из пистолета, чем причинил телесные повреждения в виде огнестрельных ран правового бедра и передней стенки грудной клетки справа без проникновения.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у молодого человека обнаружено психическое расстройство в форме, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Постановлением Московского районного суда г. Рязани молодой человек освобожден от уголовной ответственности, к нему применены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации специализированного типа.


Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати