ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Директор захаровского магазина оштрафован за продажу энергетика несовершеннолетнему

22 апреля 2021

Прокуратурой Захаровского района проведена проверка в защиту законных прав и интересов несовершеннолетних. 

Установлено, что 22 марта 2021 года в одном из продуктовых магазинов, расположенных в с. Елино, в дневное время малолетнему ребенку был реализован напиток безалкогольный тонизирующий (энергетический) газированный.

Однако, Законом Рязанской области от 24.12.2014 № 95-ОЗ «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков» установлен запрет на розничную продажу таких напитков несовершеннолетним.

Частью 1 ст. 9.4 Закона Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ «Об административных правонарушениях» за розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность, в связи с чем в отношении должностного лица (директора Общества с ограниченной ответственностью) прокуратурой Захаровского района возбуждено дело об административном правонарушении по вышеуказанной статье Закона Рязанской области № 182-ОЗ.

Постановлением Рязанской областной административной комиссией от 1 апреля 2021 года должностное лицо признано виновным в совершении указанного правонарушения, назначен штраф в размере 10 000 рублей. 


Подготовлено прокуратурой  Захаровского района

Вернуться к списку

Версия для печати