ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Жителя Старожиловского района приговорили к реальному лишению свободы за смертельное ДТП

21 февраля 2023

Прокуратурой Шиловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Старожиловского района 1992 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в декабре 2021 года, в вечернее время, 29-летний молодой человек, не имевший права управления транспортными средствами, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21074, с находившимися в салоне автомобиля пассажирами, двигался в направлении г. Москвы по 270 километру автодороги М-5 «Урал». 

В это же время во встречном для подсудимого направлении по правой полосе автодороги следовал автопоезд в составе седельного тягача марки «Камаз» с полуприцепом под управлением жителя г. Ростова-на-Дону.

Управляя автомобилем, подсудимый не учел дорожные условия и состояние дорожного покрытия, которое на тот момент было мокрым и обледеневшим, в результате чего потерял контроль над движением управляемого им транспортного средства, что, в свою очередь, привело к перемещению оказавшегося в состоянии неуправляемого заноса автомобиля на половину проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств в направлении г. Челябинска.

Оказавшись на встречной полосе движения, подсудимый допустил столкновение задней частью кузова автомобиля с передней частью кабины движущегося во встречном направлении автопоезда, в результате чего находившиеся соответственно на переднем и заднем пассажирских сиденьях "семерки" мужчина 1991 г.р., и девушка 2003 г.р. от полученных травм скончались на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, приговором Шиловского районного суда Рязанской области подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Подготовлено прокуратурой Шиловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати