ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Жителя Клепиковского района осудили за кражу денег у бабушки

26 декабря 2022

Приговором Клепиковского районного суда от 22.09.2022 30-летний ранее судимый за незаконный оборот наркотиков житель Рязанской области осужден за кражу с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК, кражу в крупном размере с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ, всего к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором суда установлено, что осужденный в феврале 2022 года распивал спиртное в компании знакомых ему мужчины и женщины. Когда женщина от выпитого спиртного уснула, он воспользовался ее телефоном, с помощью которого перевел со счета потерпевшей на свою банковскую карту более пятидесяти тысяч рублей. Данные денежные средства впоследствии были им обналичены и истрачены по своему усмотрению.

В марте 2022 года он проживал в доме своей бабушки в одном из районов области. Когда бабушка в один из дней вышла из дома, он спустился в подпол сарая в поисках «самогона» и обнаружил контейнер с денежными средствами, купюрами по 5 000 рублей. Не обнаружив спиртного, он взял одну купюру и приобрел на эти деньги спиртное, которое распивал в компании до позднего вечера. Когда деньги закончились, он решил взять еще. Возвратившись к дому бабушки, он проник в сарай и забрал все деньги, которые ранее обнаружил. Все им было похищено 980 000 рублей.

Также в марте 2022 года он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, которое в последующем было изъято у него сотрудниками полиции.

В апелляционной жалобе на приговор суда им оспорено осуждение по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку, по мнению осужденного потерпевшая сама перевела ему денежные средства.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 20.12.2022 приговор оставлен без изменения. 

Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати