ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Жительницу Спасского района осудили за кражу 600 тысяч у шацкой пенсионерки

29 августа 2023

Прокуратурой Шацкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Спасского района, которая признана виновной в совершении кражи  с причинением крупного ущерба гражданину.

Из представленных стороной обвинения доказательств установлено, что 14 марта 2023 года, приехав со своими знакомыми в г. Шацк с целью оказания помощи престарелым людям за денежное вознаграждение и прошением милостыни, зашла в дом к потерпевшей пожилой женщине, являющейся инвалидом 2 группы. В то время как с потерпевшей беседовали двое других ее спутников, она прошла в жилую часть дома, прошлась по комнатам дома, осмотрела условия проживания хозяйки дома. Пройдя в спальню, незаметно для присутствующих в квартире лиц обнаружила под матрасом кровати денежные средства в размере 600 000 рублей, принадлежащие потерпевшей, которые последняя откладывала на похороны, спрятала в карман надетой на ней одежды, и с места преступления скрылась.

Своими преступными действиями подсудимая причинила потерпевшей М. материальный ущерб в размере 600 000 рублей, который относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая признала свою вину в содеянном, в счет частичного возмещения ущерба вернула потерпевшей денежные средства в размере 370 000 рублей.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств судом назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с возложением ряда обязанностей.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратурой Шацкого района в интересах потерпевшей направлен в суд иск о взыскании с осужденной материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 230 000 рублей.

Исковое заявление прокурора находится  на рассмотрении.

Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати