ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Жительница Шиловского района осуждена за мошенничество в крупном размере

24 декабря 2020

Прокуратурой Шиловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении мошенничества в крупном размере.

Из материалов дела следует, что до 2017 года подсудимая проживала вместе со своим пожилым родственником, за которого по согласованию с ним и сотрудниками отделения почтовой связи получала пенсионные и иные выплаты.

В конце 2016 года указанный родственник подсудимой скончался. Вместе с тем, подсудимая, имея умысел на дальнейшее получение пенсионных выплат, причитавшихся покойному, намеренно скрыла факт его смерти от сотрудника отделения почтовой связи, территориального органа Пенсионного фонда РФ, в связи с чем, пенсионные выплаты продолжали начисляться ежемесячно.

Реализуя преступный умысел подсудимая в период с января 2017 по май 2020 ежемесячно путем обмана незаконно получала у сотрудников отделения почтовой связи денежные средства, причитавшиеся при жизни ее родственнику, при этом достоверно зная, что в связи со смертью получателя пенсионных и иных начислений, их выплаты должны быть прекращены.

Таким образом подсудимая похитила пенсионные и иные начисления, принадлежащие отделению Пенсионного фонда РФ по Рязанской области в размере 887 537 рублей 97 копеек.

В судебном заседании подсудимая признала вину полностью, раскаялась в содеянном.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке. С учетом позиции государственного обвинителя, имеющихся смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, отсутствия у нее судимостей, Шиловским районным судом назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком 1год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, судом в рамках рассмотрения уголовного дела в полном объеме удовлетворен гражданский иск Отделения Пенсионного фонда РФ о взыскании с подсудимой незаконно полученных ею денежных средств. 


Подготовлено прокуратурой Шиловского района 

 

Вернуться к списку

Версия для печати