ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Жительница Рязанского района осуждена за мошенничество при получении выплат

28 июня 2018

       В 2014 году гражданка С., проживая в одном из поселков Рязанского района, узнала, что с. Ерлино Кораблинского района Рязанской области отнесено к зоне с льготным социально-экономическим статусом, и лица, проживающие или работающие на территории данного населенного пункта имеют право на получение компенсации на основании Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Имея цель незаконно обогатиться, С. , фактически проживая в Рязанском районе, зарегистрировалась сама, а затем, после рождения зарегистрировала свою дочь в с. Ерлино Кораблинского района и обратилась с заявлением в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Кораблинскому району Рязанской области о назначении ей, а затем и ее дочери ежемесячной денежной выплаты по категории «лицо, пострадавшее в результате радиационных или др.техногенных катастроф» проживающий (работающий) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом) и «ребенок, постоянно проживающий в зоне с льготным социально-экономическим статусом». За период времени с 25.11.2014 по 29.01.2018 гражданка С. незаконно получила денежные средства в сумме 43.500 рублей 78 копеек, которыми она впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.

        Кроме этого, С. предоставив недостоверные сведения о фактическом месте проживании своем и дочери, обратилась с заявлением о назначении и выплате ей ежемесячного пособия по уходу за дочерью в двойном размере в связи с постоянным проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом в соответствии с п.7 ч.1 ст.8 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 по месту своей работы, на основании которого ей были начислены ежемесячные денежные выплаты на общую сумму 327 921 рубль 19 копеек, которыми также распорядилась по своему усмотрению.

        В ходе предварительного следствия и в суде С. полностью признала себя виновной.

       При назначении наказания судом учтено, что подсудимая имеет на иждивении детей, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления.

        Приговором Кораблинского районного суда Рязанской области от 07.06.2018 С. признана виновной и осуждена по ч.3 ст.159.2 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев. 

          Взыскано в пользу Государственного учреждения – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области и возмещение вреда, причиненного преступлением 43 500 рублей 78 копеек, в пользу Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области – 327 921 рубль 19 копеек.

           Приговор вступил в законную силу. 


Подготовлено уголовно-судебным управлением 


 

Вернуться к списку

Версия для печати