ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Жительница Михайлова незаконно получала пособие по безработице

26 февраля 2021

Прокуратурой Михайловского района в рамках проводимых надзорных мероприятий  по вопросам обеспечения законности в сфере занятости населения выявлен факт мошенничества при получении гражданами пособий по безработице.                 

Организованной проверкой установлено, что гр. Л., состоящая в качестве безработной на учете Межрайонного территориального отдела № 3 Сектора по Михайловскому району Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Рязанской области»,  достоверно зная о требованиях законодательства, регулирующего вопросы признания граждан безработными и получения в этой связи государственных выплат,  с целью незаконного материального обогащения, обманным путем, посредством умолчания о факте своего трудоустройства,  25.08.2020 года заключила трудовой договор с одним из учреждений г. Михайлова, в котором осуществляла свою  трудовую деятельность и получала гарантированную работодателем заработную плату.                                                                     

Являясь трудоустроенным лицом и, имея заключенные  в установленном законом порядке трудовые отношения,  гр. Л.  в целях получения материальной выгоды,   незаконно,   путем обмана получила назначенное  межрайонным территориальным отделом № 3 Сектором по Михайловскому району Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Рязанской области» пособие по безработице в размере более 10 000 рублей, тем самым причинив   территориальному органу занятости ущерб  на вышеуказанную сумму.        

Материалы проверки направлены в орган дознания МОМВД "Михайловский" и по результатам их рассмотрения в отношении жительницы района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.159.2 УК РФ, по которому в настоящее время проводится дознание. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Вернуться к списку

Версия для печати