ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Жители Скопинского района осуждены за лжесвидетельствование в суде

29 января 2019

       Скопинским районным судом вынесены обвинительные приговоры в отношении трех местных жителей по ст. 307 УК (дача заведомо ложных показаний).
       
        В ходе расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана), возбужденного по итогам совместных мероприятий, реализованных сотрудниками ФСБ и полиции, они, будучи в установленном порядке уведомленными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, тем не менее, пытались ввести суд в заблуждение и помогали своей знакомой З. избежать уголовного наказания.

        Однако суд критически отнесся к их показаниям, т.к. они опровергались многочисленными показаниями других свидетелей, документальными материалами и средствами объективного контроля. В отношении З. был вынесен обвинительный приговор, а в отношении ее знакомых – возбуждены уголовные дела.

        С учетом позиции государственного обвинителя, двое фигурантов были оштрафованы на 40 000 рублей. Третья подсудимая, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, оштрафована на 15 000 рублей. 

 

Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати