ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Жителей Сасовского района осудили за мошенничество

8 июня 2022

Сасовским районным судом рассмотрено с вынесением обвинительного приговора уголовное дело в отношении двух жителей районного центра, которые совершили мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд установил, что в августе 2021 года 31-летний мужчина со своей 21-летней знакомой, испытывая материальные трудности и не имея источника дохода, решили совершить хищение путем обмана денежных средств у бабушки ранее знакомого им местного жителя, отбывающего наказание в местах лишения свободы.

С этой целью они дважды писали пожилой женщине письма от имени внука с просьбой передать им для него денежные средства, на что последняя соглашалась. Таким образом ими были похищены у пенсионерки 8000 рублей, что для нее является значительным ущербом, поскольку размер ее пенсии составляет 11 тыс. рублей.

Назначая наказание, суд учел, что молодые люди до совершения преступления судимы не были, активно способствовали расследованию преступления, причиненный ущерб возместили, вину признали, извинились перед потерпевшей, у них родился ребенок.

Приговором суда каждому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.


Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати