ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Скопинского района осужден за мошенничество

27 февраля 2023

Скопинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя райцентра, который совершил мошенничество при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных сведений, в крупном размере. 

Суд установил, что мужчина, имея в пользовании грузовой автомобиль марки «ЗИЛ» долгое время осуществлял грузоперевозки каменного угля на территории Рязанской и Тульской областей, в том числе гражданам, чьи жилые помещения имели печное отопление, и которые имели право на предоставление бесплатного пайкового каменного угля.

Узнав от знакомой о возможности получения от нее за вознаграждение справок о наличии в жилище граждан печного отопления и предоставлении их для получения бесплатного угля, пенсионер, имея копии паспортов трех жительниц района, которым ранее он осуществлял доставку бесплатного угля, решил предоставить заведомо ложные сведения в пункт оформления талонов на отпуск пайкового угля для его получения и использования в личных целях.

Так, на протяжении 2019-2021 годов, мужчина получил каменный уголь в общем объеме 46,4 тонн на сумму более 323 тысяч рублей, чем причинил федеральному бюджету Российской Федерации ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб.

Учитывая данные обстоятельства, а также явку с повинной, возраст виновного, его состояние здоровья и положительные характеристики, суд пришел к выводу, что исправление мужчины возможно без изоляции от общества и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил. 

Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати