ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Шиловского района осужден за кражу с банковской карты своей матери

14 апреля 2022

Приговором Шиловского районного суда Рязанской области от 01.12.2021 32-летний ранее неоднократно судимый житель Шиловского района Рязанской области осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ) по п. «г» ч. 3 ст.158 УК РФ, к  наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором суда установлено, что в ночь на 24.08.2021 осужденный распивал спиртные напитки. Когда спиртное и деньги на его приобретение закончились, он решил похитить из квартиры своей матери принадлежащую ей кредитную банковскую карту, пин-код которой был ему известен, и обналичить денежные средства, находящиеся на счете карты для своих личных нужд.

В целях реализации задуманного он зашел в квартиру матери, открыв дверь имевшимся ключом, и из ее сумки вытащил кредитную карту и ушел. Далее он проследовал к банкомату, где обналичил все имевшиеся на карте денежные средства в сумме более 50 000 рублей.

Проснувшаяся от постороннего шума женщина поняла, что приходил сын, а через непродолжительное время увидела в телефоне сообщение о снятии денег. На ее просьбу возвратить похищенное сын ответил отказом.

В апелляционной жалобе осужденный просил смягчить назначенное наказание указывая что оно является чрезмерно суровым.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 12.04.2022 апелляционная жалоба отклонена, приговор Шиловского районного суда Рязанской области от 01.12.2021 оставлен без изменения.


Подготовлено уголовно-судебным управлением

Вернуться к списку

Версия для печати