ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Сараевского района осужден за убийство своего знакомого

29 мая 2019

        Сараевским районным судом Рязанской области 14.05.2019 постановлен приговор в отношении 50-летнего жителя Сараевского района Ш., который умышленно причинил смерть своему знакомому.

        Всё произошло в ночь с 8 на 9 января 2019 года. Осужденный Ш. со своим знакомым Б. распивали спиртное в сарае, принадлежавшем последнему, в п. Зеркальные Пруды Сараевского района, и оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В процессе распития погибший Б. оскорбил осужденного, а затем ударил его кулаком в лицо не менее двух раз. Из-за произошедшей ссоры и нанесенных Б. ударов осужденный взял со стола кухонный нож, и нанес клинком этого ножа не менее одного удара в область головы Б., причинив последнему колото-резаную рану в затылочной области справа, проникающую в полость черепа с повреждением головного мозга, артерии и вен. Смерть Б. наступила от массивной кровопотери, он скончался на месте происшествия.

      В суде первой инстанции Ш. признал свою вину в совершении убийства, которая установлена и подтверждена стороной обвинения совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей, протоколами обыска, осмотра места происшествия, заключениями многочисленных экспертиз.

       Совокупность представленных стороной обвинения доказательств виновности Ш. судом была признана достаточной, и по результатам рассмотрения уголовного дела судом постановлен обвинительный приговор.

       С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе ввиду сотрудничества обвиняемого со следствием, обращения его с явкой с повинной, аморального поведения потерпевшего, и наличия отягчающего наказание обстоятельства – совершения преступления в состоянии опьянения, суд назначил Ш. наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Приговор суда не вступил в законную силу. 


Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати