ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель с.Варские осужден за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего

4 апреля 2019

        Рязанским районный судом Рязанской области рассмотрено уголовное дело по обвинению 29-летнего с. Варские в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

       Установлено, что обвиняемый К. в июне прошлого года распивал в компании с потерпевшим и еще тремя знакомыми спиртные напитки. В ходе распития спиртного у обвиняемого К. возникли претензии к потерпевшему, после чего он нанес последнему несколько ударов кулаками и ногами в область головы.  После того, как потерпевший потерял сознание, его тело перенесли в кусты. На следующий день обвиняемый К. вернулся к месту, где оставил лежать потерпевшего. Увидев, что последний не подает признаков жизни, обвиняемый понял, что потерпевший мертв. Чтобы сокрыть следы преступления, обвиняемый К. выкопал яму, поместил туда труп потерпевшего и присыпал его землей.

       Стоит отметить, что обнаружить труп потерпевшего удалось лишь спустя месяц. Все это время он числился пропавшим без вести, на его поиски были направлены усилия правоохранительных органов и волонтеров. Ввиду гнилостных изменений трупа установить причину смерти удалось не сразу.

       Однако следственными органами был назначен ряд сложных экспертиз, которые и показали, что смерть потерпевшего наступила именно вследствие причинения тех повреждений, которые ранее ему нанес обвиняемый. Тем самым, вина К. в совершении указанного преступления была полностью доказана.

         Приговором Рязанского районного суда от 26.03.2019  К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и ему назначено наказания в виде 9 лет лишения свободы. 

        Приговор не вступил в законную силу.  


Подготовлено прокуратурой Рязанского района


 

Вернуться к списку

Версия для печати