ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Рязани привлечен к ответственности за размещение запрещенной информации

27 ноября 2019

        Заместителем прокурора области возбуждено дело об административном правонарушении в отношении жителя областного центра, совершившего публичное демонстрирование нацистской символики. 

       Установлено, что указанный гражданин, являясь пользователем популярной социальной сети, в нарушение запрета, установленного ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», разместил на своей странице, открытой для посещения другим пользователям сети Интернет, видеозапись, в процессе воспроизведения которой демонстрируется нацистская символика, а именно нарукавная нашивка с расположенной в центре на белом круге черной наклонной правосторонней свастикой, идентичной с официальным государственным символом нацистской Германии с 1933 по 1945 годы, тем самым совершил публичное демонстрирование нацистской символики.
       
        Постановлением Железнодорожного районного суда г. Рязани он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа. 



Подготовлено подразделением по надзору за соблюдением 
законов о федеральной безопасности,  межнациональных отношениях,
противодействии экстремизму и терроризму

Вернуться к списку

Версия для печати