ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Рязани осужден к 2,5 годам реального лишения свободы за три покушения на хищение и 2 кражи продуктов питания и алкоголя

6 апреля 2020

      Октябрьским районным судом г.Рязани осужден неработающий, неоднократно судимый житель г.Рязани совершавший мелкие хищения и покушения на мелкое хищение из магазинов города Рязани, в период условного осуждения за грабеж. 

       17 апреля 2019 года в дневное время мужчина, достоверно зная, что за мелкое хищение он уже подвергнут административному наказанию, предусмотренному ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, а также о том, что приговором суда от 28.02.2019 он осужден за совершение грабежа к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, пришел в магазин, распложенный на ул.Новоселов, где решил совершить хищение бутылки коньяка стоимостью 274 рубля, поскольку денег на его приобретение законным путем у осужденного не было. Реализуя задуманное, он спрятал коньяк под куртку, которая была на нем надета и минуя кассу оплаты, направился к выходу из магазина, попытавшись выйти, однако сотрудники магазина остановили его, вынудив вернуть товар.

     Неудача не остановила рязанца и 16 мая 2019 года он вновь предпринял попытку похитить из магазина, расположенного на ул. Тимуровцев, теперь уже 5 кусков сыра, общей стоимостью 612 рублей 30 копеек. Попытка увенчалась успехом и мужчине удалось пронести в карманах надетой на нем куртки сыр к выходу. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу.

     31 мая 2019 года примерно в 22 часа 32 минуты осужденный вновь пришел в тот же магазин на ул.Тимуровцев, попытавшись опять похитить сыр, положив два куска, общей стоимостью 240 рублей 52 копейки в карманы надетой на нем куртки, однако на этот раз сотрудница магазина была бдительна и на выходе из магазина остановила мужчину, вынудив вернуть товар.

    Неудача и в этот раз не остановила осужденного, и 2 августа 2019 года он пришел в магазин, расположенный на ул.Новоселов, из которого он уже пытался похитить спиртное, вновь предприняв попытку, спрятав под надетую на нем куртку две бутылки коньяка общей стоимостью 550 рублей 81 копейку, которые ему удалось похитить, минуя кассу оплаты и покинув место совершения преступления. Похищенным осужденный распорядился по своему усмотрению.

     В пятый и последний раз осужденный попытался совершить хищение в магазине на ул.Зубковой, где 11 августа 2019 года примерно в 16 часов 40 минут он действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений взял со стеллажа 12 плиток шоколада, общей стоимостью 473 рубля 44 копейки, положив их во внутренний карман надетой на него куртки, после чего, минуя кассу оплаты, направился к выходу из магазина, из которого вышел, но был остановлен участковым уполномоченным полиции, который попросил вернуть неоплаченный товар.

     Действия мужчины были квалифицированы: по ч.3 ст.30 ст.158.1 (три преступления), ст.158.1 (два преступления) УК РФ и, поскольку все преступления совершены в период испытательного срока по приговору от 28.02.2019, которым он осужден по ч.1 ст.161 УК РФ, условное осуждение было отменено и окончательно, по совокупности приговоров назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 


Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати