ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Рязани направлен на принудительное лечение за нанесенный водителю "скорой помощи" тяжкий вред здоровью

31 января 2018

Железнодорожным районным судом г. Рязани рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца г. Рязани В., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. 

Установлено, что 28.06.2016 года В., совместно со своей матерью и прибывшими по ее вызову для оказания ему медицинской помощи, сотрудниками бригады скорой медицинской помощи, находились по месту своего жительства. Не желая госпитализации, В. попытался встать с кровати, для того что бы выйти из комнаты и покинуть квартиру, но находящийся рядом с ним водитель скорой помощи – Н., желая воспрепятствовать В. покинуть помещение квартиры, толкнул его обратно на кровать. В этот момент В., из чувства личной неприязни к Н., встал с дивана, подошел к нему, и умышленно нанес ему один удар кулаком своей правой руки в левую часть лица, причинив закрытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, множественные переломы костей лицевого скелета, относящиеся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

В ходе предварительного следствия в отношении В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой В. признан вменяемым на момент совершения преступления.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия возникли сомнения во вменяемости подсудимого и по ходатайству государственного обвинителя судом была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза в центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.

Согласно выводам экспертов, В. страдает хроническим психическим расстройством в форме псевдопсихопатической шизофрении. Имеющееся у него психическое расстройство лишало его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. Кроме этого, В. нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановлением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 19.01.2018 года В. освобожден от наказания за совершение запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и к нему применены принудительные меры медицинского характера.

Постановление суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу. 


Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати