ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель области предстанет перед судом за незаконный вылов рыбы в нацпарке "Мещерский"

5 февраля 2020

    Прокурором Рязанского района с постановлением о  назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа направлено уголовное дело о преступлении, предусматривающим уголовную ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением запрещённых орудий массового истребления, на особо охраняемых природных территориях.

     Виновный 14 ноября 2019 года 16-метровой сетью перекрыл русло р.Пры, находящейся в границах особо охраняемой природной территории федерального значения - ФБГУ "Национальный парк "Мещерский". За этим занятием его застигли работники национального парка и ОМВД России по Рязанскому району.

     Несмотря на то, что рыба в сеть не попала, уголовная ответственность наступает за совершение действий, направленных на её добычу вне зависимости  от полученного результата.

      После возбуждения уголовного дела виновный осуществил действия по заглаживанию причинённого преступлением вреда - добровольно и безвозмездно осуществил работы по расчистке от мусора территории национального парка.

      Часть 1 статьи 256 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2-х лет.  



Подготовлено прокурором Рязанского района 

Вернуться к списку

Версия для печати