ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель области получил судимость за домогательства в отношении малолетней

25 июня 2018

         Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности предусмотрены главой 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

         К ним относятся изнасилование (статья 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (статья 134 УК РФ), развратные действия (статья 135 УК РФ).

         Под особой охраной государства находится половая свободы несовершеннолетних, и в особенности малолетних лиц, то есть, не достигших возраста 18 и 14 лет соответственно.

         Возраст до 12 лет в соответствии с примечанием к статье 131 Уголовного кодекса Российской Федерации признается беспомощным состоянием, то есть ребенок не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

         На территории области в 2017 году имел место факт совершения иных действий сексуального характера взрослым мужчиной в отношении восьмилетней девочки, то есть с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

         По данному факту межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области было возбуждено и расследовано уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

         По результатам расследования уголовное дело надзирающим прокурором направлено в Михайловский районный суд  для рассмотрения по существу.

         С учетом позиции государственного обвинителя приговором Михайловского районного суда  от 21.06.2018, виновному лицу по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

        Приговор суда в законную силу не вступил. 

        

 

Вернуться к списку

Версия для печати