ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Михайловского района может быть лишен права управления транспортным средством

11 декабря 2019

    Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении ограничений к водительской деятельности.

    В ходе проведенной проверки установлено, что гражданин города Михайлова Рязанской области, состоящий на динамическом наблюдении у врача психиатра с 15.11.2019 с диагнозом «Органическое бредовое расстройство» имел водительское удостоверение на право управление транспортными средствами категорий «А, А1, В, В1(AS), С, С1, М».

    Согласно «Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604, наличие у гражданина вышеуказанного заболевания является препятствием для управления им автотранспортными средствами.

     Управление транспортным средством лицом, имеющим противопоказания к управлению транспортными средствами, нарушает право граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

      Осуществляя управление транспортным средством, данный гражданин может создать аварийную ситуацию, что может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан.

     В связи с выявленными нарушениями в Михайловский районный суд Рязанской области в порядке, предусмотренном ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федераций, прокуратурой района направлено административное исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами у гражданина состоящего на учете у врача психиатра, имеющего водительское удостоверение на право управление транспортными средствами категорий «А, А1, В, В1(AS), С, С1, М», которое находится на стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Вернуться к списку

Версия для печати