ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Липецкой области осужден за причинение смертельных телесных повреждений своему земляку

3 ноября 2020

В Михайловском районе завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению жителя Липецкой области в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Установлено, что в ноябре 2019 года подсудимый вместе со своим коллегой на такси выехал из Липецкой в Московскую область на заработки. Кроме них и водителя в автомобиле также находился знакомый водителя, решивший прокатиться с ним за компанию. Во время поездки пассажиры распивали спиртные напитки.

В процессе общения между осужденным и знакомым водителя возник словесный конфликт, в ходе которого подсудимый решил причинить последнему телесные повреждения.

Реализуя задуманное, в ходе двух остановок на территории Михайловского района Рязанской области подсудимый умышленно нанес множественное количество ударов руками по голове и телу потерпевшего, причинив телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, от которых тот впоследствии скончался.

Вину в совершении преступления подсудимый признал частично, не согласившись с выводами следствия о количестве нанесенных ударов и возможности наступления смерти от них.

Однако суд к доводам стороны защиты отнесся критически и признал злоумышленника виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначив наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал подсудимого выплатить потерпевшей – матери убитого компенсацию морального вреда в размере 1 млн. рублей, а также материальный ущерб и процессуальные издержки.

Назначенное судом наказание полностью соответствовало позиции государственного обвинителя по уголовному делу.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.


Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Вернуться к списку

Версия для печати