ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель г.Сасово осужден за грабеж 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны

23 ноября 2018

         Сасовским районным судом с участием Сасовского межрайонного прокурора вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого жителя г. Сасово гр.Ш. по п. «в» «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, совершившего грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. 

         Согласно приговору, гр.Ш., находясь утром 19 июля 2018 года в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в одном из домов на Проспекте Свободы г. Сасово проживает престарелый дед, решил проникнуть к нему в квартиру и похитить денежные средства.

        С целью хищения чужого  имущества, гр.Ш. через незапертую дверь проник  в этот же день в квартиру  93- летнего гр. Л., где  увидел его спящим в  комнате. Подойдя к потерпевшему,  гр. Ш. попытался вынуть из его кармана денежные средства, однако, потерпевший  гр.Л. проснулся и попытался  остановить гр.Ш., но тот, удерживая руки пенсионера, с силой  вытащил из нагрудного кармана денежные средства  в сумме 1100 рублей, открыто их похитив, и скрылся с места  преступления.

         Уголовное  дело рассмотрено в  порядке  особого уголовного судопроизводства.  Суд учел наличие смягчающих и  отягчающих обстоятельств, данные о личности гр.Ш., характер  и  степень общественной  опасности совершенного им преступления и  признав  гр.Ш. виновным  по п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ  и  назначил ему  наказание  в виде 2 лет 10  лишения  свободы  с отбыванием наказания  в  колонии строгого режима.

         Приговор  суда  не  вступил в законную силу.


Подготовлено Сасовской  межрайонной  прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати