ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель г. Сасово осужден к реальному сроку за грабеж с применением насилия

3 июня 2022

Сасовской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 21-летнего местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

В марте 2022 года гр. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. Курашова г. Сасово Рязанской области, приблизился к незнакомой женщине и, толкнув ее в область груди, повалил на землю. После чего стал рукой закрывать ей рот, надавливая при этом своим предплечьем на горло потерпевшей, отчего последняя испугалась и почувствовала физическую боль. В результате падения у женщины из куртки выпал мобильный телефон, стоимостью более 5 тысяч рублей, который преступник похитил и с места совершения преступления скрылся.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, учитывая, что преступление гр. М. было совершено в период непогашенных судимостей, в том числе и за аналогичное преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, признал 21-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                                                                                      

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати