ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Александро-Невского района Рязанской области осужден за совершение управления автомобилем в состоянии опьянения

23 мая 2018

        С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Александро-Невского района Рязанской области Лагутина В.В. мировым судьей судебного участка № 43 судебного района Ряжского районного суда Рязанской области рассмотрено уголовное дело по обвинению М. Судьей 10 мая 2018 года постановлен приговор, которым М. признан виновным и осужден за совершение управления автомобилем в состоянии опьянения, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 

        14 января 2018 года М., находясь в селе Нижний Якимец Александро-Невского района Рязанской области, употреблял спиртные напитки.

          Не позднее 18 часов того же дня у М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знающего, что постановлением мирового судьи судебного участка № 41 судебного района Ряжского районного суда Рязанской области от 23 сентября 2016 года он был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, возник преступный умысел, направленный на управление транспортным средством – автомобилем ВАЗ 2106 в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершить поездку.

          Реализуя задуманное, М. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), действуя умышленно, ставя под угрозу безопасность дорожного движения, осуществил управление автомобилем ВАЗ 2106 в состоянии алкогольного опьянения. Преступная деятельность М. была пресечена в 18 часов 14 января 2018 года инспектором ДПС гр. ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ряжский».

          Действия М. квалифицированы судом по ст.264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроков 2 года с возложением на осужденного определенных обязанностей.

         Приговор суда сторонами не обжаловался и 21 мая 2018 года вступил в законную силу.

 

Подготовлено уголовно-судебного управления 

Вернуться к списку

Версия для печати