ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Александро-Невского района осужден за хранение огнестрельного оружия

8 апреля 2019

          Прокуратурой Александро-Невского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя района. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, то есть в совершении незаконного хранения огнестрельного орудия.

       Из материалов дело следовало, что указанный гражданин около 5 лет назад при выкапывании картофеля на своем огороде обнаружил револьвер системы «Наган» калибра 7,62 мм 1917 года выпуска, который очистил от земли и принес домой. При этом он смазал пистолет моторным маслом, упаковал его в полиэтиленовый пакет, который обмотал липкой летной «скотч», и закопал в землю перед входом в расположенную на территории домовладения беседку. Данный револьвер он хранил до тех пор, пока его деятельность не была пресечена сотрудниками полиции.

       Примечательным обстоятельством данного уголовного дела является то, что правоохранительным органам о факте незаконного хранения револьвера стало известно от супруги самого обвиняемого по делу, которая сообщила об этом в полицию после очередной ссоры с мужем.

       Подсудимый свою вину полностью признал и с учетом смягчающих обстоятельств, в том числе наличия 2 малолетних детей, суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. 


Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района 

Вернуться к списку

Версия для печати